Login
EFQM 2017

bvv-Geschäftsstelle - Das Team

Der Bayerische Volkshochschulverband unterhält eine Geschäftsstelle in München. Sie bietet umfangreiche Dienstleistungen für den Verbund der bayerischen Volkshochschulen und die einzelnen Mitgliedseinrichtungen.


Bayerischer Volkshochschulverband e.V.
Fäustlestraße 5a
80339 München
Tel.: 089 51080-0
Fax: 089 5023812
E-Mail: bvv@vhs-bayern.de


Direktion


Wilhelm F. Lang
Verbandsdirektor

Tel. 089-5108010, E-Mail: wilhelm.f.lang@vhs-bayern.de




Dr. Astrid Krake
Stellvertretende Verbandsdirektorin, Leitung Programmbereich Sprachen und Integration, Tel. 089-5108022,

E-Mail: astrid.krake@vhs-bayern.de



Conny Feucht
Assistenz Direktion

Tel. 089-5108011, E-Mail: conny.feucht@vhs-bayern.de




Corinne von Moreau
Öffentlichkeits- und Lobbyarbeit
Tel. 089-5108015, E-Mail: corinne.moreau@vhs-bayern.de




Gisela Schenk
Pressearbeit
Tel. 089-5108028
E-Mail:
gisela.schenk@vhs-bayern.de



Programmbereiche Kultur und Gesellschaft

Ruth Jachertz
Leitung Programmbereiche Kultur und Gesellschaft
Tel. 089-5108040, E-Mail: ruth.jachertz@vhs-bayern.de



Elisabetta Mola
Assistenz Programmbereiche Kultur, Gesellschaft, Gesundheit
Leitung Masterprüfungszentrale Culture Communication Skills
®
Tel. 089-5108017, E-Mail:
elisabetta.mola@vhs-bayern.de



Programmbereich Gesundheit

Gerhard Hartmann
Leitung Programmbereich Gesundheit

Tel. 089-5108025, E-Mail: gerhard.hartmann@vhs-bayern.de



Franziska Hüter
Duale Studentin Gesundheitsmanagement
Tel. 089-5108025, E-Mail: franziska.hueter@vhs-bayern.de



Programmbereich Beruf

Joachim Rattinger
Leitung Programmbereich Beruf, Leitung Prüfungszentrale Beruf

Tel. 089-5108013, E-Mail: joachim.rattinger@vhs-bayern.de



Roswitha Siegl
Assistenz Programmbereich Beruf und vhs-Management
Tel. 089-5108029, E-Mail:
roswitha.siegl@vhs-bayern.de



Programmbereich Sprachen und Integration

Dr. Astrid Krake
Stv. Verbandsdirektorin, Leitung Programmbereich Sprachen und Integration, Tel. 089-5108022, E-Mail: astrid.krake@vhs-bayern.de



Martina Jones
Assistenz Programmbereich Sprachen und Integration,
Leitung Prüfungszentrale Sprachen, Drittmittel im Bereich Integration,

Tel. 089-5108033, E-Mail: martina.jones@vhs-bayern.de


Magdalene Holzwarth
Assistenz im Programmbereich Sprachen und Integration, Tel. 089-5108050, E-Mail: magdalene.holzwarth@vhs-bayern.de



Shamila Mary Smith
Zusatzqualifizierungen DaZ/DaF, Tel. 089-5108035,
E-Mail: shamila-mary.smith@vhs-bayern.de



Olga Pcholkina
Projektbetreuung im Bereich Erstorientierung

Tel. 089-5108053, E-Mail: olga.pcholkina@vhs-bayern.de




Programmbereich Grundbildung und Zentralbereich Wissensmanagement

Hella Krusche
Leitung Programmbereich Grundbildung, Xpert Basiszertifikate,
Fachliche Koordinierungsstelle Alphabetisierung und Grundbildung,
Leitung IT- und Wissensmanagement, Tel. 089-5108034, E-Mail: hella.krusche@vhs-bayern.de


Mechthild Gehrs
Assistenz Programmbereich Grundbildung, Fortbildungen und Ausstattungsinvestitionen, Tel. 089-5108014,
E-Mail: mechthild.gehrs@vhs-bayern.de


Wissensmanagement

Gisela Schenk
Webredaktion, Publikationen, Pressearbeit
Tel. 089-5108028, E-Mail: gisela.schenk@vhs-bayern.de




Claudia Graab
Europäische Zusammenarbeit, Redaktion und IT-Assistenz
Tel. 089-5108052, E-Mail: claudia.graab@vhs-bayern.de




Diversity-Management

Irmgard Decker
Referentin für Diversity-Management, Tel. 089-5108051,
E-Mail: irmgard.decker@vhs-bayern.de




Prüfungen

Barbara Pedack
Prüfungsabwicklung Sprachen und Beruf, Tel. 089-5108012,
E-Mail: barbara.pedack@vhs-bayern.de



Anna Petschenka
Prüfungsabwicklung und Fortbildungen Xpert Culture Communication Skills, Fortbildung Online Education Skills, Tel. 089-5108032,
E-Mail: anna.petschenka@vhs-bayern.de



Marketing und Vertrieb

Diena Heikal
Leitung Marketing und Vertrieb, Leitung Kursleiterfortbildung, Tel. 089-5108027, E-Mail: diena.heikal@vhs-bayern.de



Regina Knoll
Assistenz Marketing und Vertrieb, Grundlagenseminare G1/G2 Nordbayern, Grundlagenseminare G3/G4,
Tel. 089-5108026, E-Mail: regina.knoll@vhs-bayern.de



Melanie Hector
Fortbildungen Gesellschaft, Kultur, Gesundheit, Beruf, Grundlagenseminare G1/G2 Südbayern, Tel. 089-5108016,
E-Mail: melanie.hector@vhs-bayern.de




Gudrun Wenzel
Fortbildungen Sprachen und EUROLTA, Tel. 089-5108023,
E-Mail: gudrun.wenzel@vhs-bayern.de




vhs-Management

Ingo Jürgens
Leitung vhs-Management, Statistik und zentrale Dienste,
Tel. 089-5108018, E-Mail: ingo.juergens@vhs-bayern.de



Roswitha Siegl
Assistenz vhs-Management und Programmbereich Beruf,
Tel. 089-5108029, E-Mail: roswitha.siegl@vhs-bayern.de



Rosamaria Bauer
Statistik, Tel. 089-5108021, E-Mail: rosamaria.bauer@vhs-bayern.de




Karin Menk
Statistik und Versicherungen, Tel. 089-5108038,
E-Mail: karin.menk@vhs-bayern.de




Katja Klaedtke
Zentrale Dienste, Materialwirtschaft und Logistik,
Organisation des Seminarzentrums, Tel. 089-5108057,
E-Mail: katja.klaedtke@vhs-bayern.de



Finanzen

Manuela Westhoff
Leitung Finanzen und Buchhaltung, Tel. 089-5108039,
E-Mail: manuela.westhoff@vhs-bayern.de




Susanne Bittner
Buchhaltung, Tel. 089-5108020, E-Mail: susanne.bittner@vhs-bayern.de




Claudia Moritz
Buchhaltung, Tel. 089-5108019, E-Mail: claudia.moritz@vhs-bayern.de
Ihre Ansprechpartner
Wilhelm F. Lang
Tel: +49 89 510 80 10
Dr. Astrid Krake
Tel: +49 89 510 80 22