Login
EFQM 2017

bvv-Geschäftsstelle - Das Team

Der Bayerische Volkshochschulverband unterhält eine Geschäftsstelle in München. Sie bietet umfangreiche Dienstleistungen für den Verbund der bayerischen Volkshochschulen und die einzelnen Mitgliedseinrichtungen.


Bayerischer Volkshochschulverband e.V.
Fäustlestraße 5a
80339 München
Tel.: 089 51080-0
Fax: 089 5023812
E-Mail: bvv@vhs-bayern.de

Geschäftsführender Vorstand



Dr. Regine Sgodda
Tel. 089 5108011
E-Mail: regine.sgodda@vhs-bayern.de





Dr. Christian Hörmann
Tel. 089 5108010
E-Mail: christian.hoermann@vhs-bayern.de



Sekretariat



Conny Feucht

Assistenz Vorstand

Tel. 089-5108011, E-Mail: conny.feucht@vhs-bayern.de




Programmbereiche Kultur und Gesellschaft



Ruth Jachertz

Leitung Programmbereiche Kultur und Gesellschaft,
Tel. 089-5108040, E-Mail: ruth.jachertz@vhs-bayern.de



Elisabetta Mola

Leitung Masterprüfungszentrale Culture Communication Skills®,
Programmbereich Kultur, Tel. 089-5108017,
E-Mail:
elisabetta.mola@vhs-bayern.de



Shamila Mary Smith

Assistenz Programmbereich Gesellschaft, Tel. 089-5108035
Kursleiterfortbildung Culture Communication Skills, Gesellschaft, Kultur

E-Mail: shamila-mary.smith@vhs-bayern.de



Programmbereich Gesundheit



Gerhard Hartmann

Leitung Programmbereich Gesundheit

Tel. 089-5108025, E-Mail: gerhard.hartmann@vhs-bayern.de



Elisabetta Mola
Assistenz Programmbereich Gesundheit
Tel. 089-5108017, E-Mail:
elisabetta.mola@vhs-bayern.de



Programmbereich Beruf



Joachim Rattinger

Leitung Programmbereich Beruf, Leitung Prüfungszentrale Beruf

Tel. 089-5108013, E-Mail: joachim.rattinger@vhs-bayern.de




Ingrid Solbeck

Assistenz Programmbereich Beruf
Tel. 089-5108049, E-Mail:
ingrid.solbeck@vhs-bayern.de



Programmbereich Sprachen und Integration


Dr. Astrid Krake
Leitung Programmbereich Sprachen und Integration, Tel. 089-5108022, E-Mail: astrid.krake@vhs-bayern.de




Martina Jones
Assistenz Programmbereich Sprachen und Integration,
Leitung Prüfungszentrale Sprachen, Drittmittel im Bereich Integration,

Tel. 089-5108033, E-Mail: martina.jones@vhs-bayern.de



Magdalene Holzwarth
Assistenz Programmbereich Sprachen und Integration, Tel. 089-5108050
E-Mail:
magdalene.holzwarth@vhs-bayern.de
Additive Zusatzqualifizierung Alphabetisierung
E-Mail:
zq@vhs-bayern.de



Barbara Pedack
Prüfungsabwicklung Sprachen und Beruf, Tel. 089-5108012,
E-Mail: pruefungszentrale@vhs-bayern.de
Zusatzqualifizierung für den Unterricht in Integrationskursen
E-Mail:
zq@vhs-bayern.de




Olga Pcholkina

Projektbetreuung im Bereich Erstorientierung

Tel. 089-5108053, E-Mail: eok@vhs-bayern.de




Programmbereich Grundbildung und Zentralbereich IT- und Wissensmanagement


Hella Krusche
Leitung Programmbereich Grundbildung, Europäische Zusammenarbeit,
Fachliche Koordinierungsstelle Alphabetisierung und Grundbildung,
Leitung IT- und Wissensmanagement, Tel. 089-5108034, E-Mail: hella.krusche@vhs-bayern.de


Korbinian Gramenz
Assistent im BMBF-Projekt Alpha-Kooperativ, Tel: 089-51080-73, E-Mail: korbinian.gramenz@vhs-bayern.de



Mechthild Gehrs
Assistenz Programmbereich Grundbildung und Fortbildungen, Tel. 089-5108014, E-Mail: mechthild.gehrs@vhs-bayern.de




Gisela Schenk

Webredaktion, Publikationen, Pressearbeit
Tel. 089-5108028, E-Mail: gisela.schenk@vhs-bayern.de



Diversity-Management



Irmgard Decker

Referentin für Diversity-Management, Tel. 089-5108051,
E-Mail: irmgard.decker@vhs-bayern.de



Marketing und Vertrieb



Diena Heikal

Leitung Marketing und Vertrieb, Leitung Kursleiterfortbildung, Tel. 089-5108027, E-Mail: diena.heikal@vhs-bayern.de



Regina Knoll
Assistenz Marketing und Vertrieb, Grundlagenseminare G1/G2 Nordbayern, Grundlagenseminare G3/G4,
Tel. 089-5108026, E-Mail: regina.knoll@vhs-bayern.de




Melanie Hector

Fortbildungen Gesundheit, Grundlagenseminare G1/G2 Südbayern,
Grundlagenseminare Aufbaureihe, Tel. 089-5108016,

E-Mail: melanie.hector@vhs-bayern.de



Gudrun Wenzel

Fortbildungen Sprachen und EUROLTA, Tel. 089-5108023,
E-Mail: gudrun.wenzel@vhs-bayern.de




vhs-Management



Ingo Jürgens

Leitung vhs-Management, Statistik und zentrale Dienste,
Tel. 089-5108018, E-Mail: ingo.juergens@vhs-bayern.de




Roswitha Siegl

Assistenz vhs-Management,
Tel. 089-5108029, E-Mail: roswitha.siegl@vhs-bayern.de




Rosamaria Bauer

Statistik, Tel. 089-5108021, E-Mail: rosamaria.bauer@vhs-bayern.de





Karin Menk

Statistik und Versicherungen, Tel. 089-5108038,
E-Mail: karin.menk@vhs-bayern.de





Katja Klaedtke

Zentrale Dienste, Materialwirtschaft und Logistik,
Organisation des Seminarzentrums, Tel. 089-5108057,
E-Mail: katja.klaedtke@vhs-bayern.de



Finanzen



Manuela Westhoff

Leitung Finanzen und Buchhaltung, Tel. 089-5108039,
E-Mail: manuela.westhoff@vhs-bayern.de




Susanne Bittner

Buchhaltung, Tel. 089-5108020, E-Mail: susanne.bittner@vhs-bayern.de




Velthza Rivera

Buchhaltung, Tel. 089-5108019, E-Mail: verlthza.rivera@vhs-bayern.de
Ansprechpartner
Dr. Regine Sgodda
Tel: +49 89 510 80 11
Dr. Christian Hörmann
Tel: +49 89 510 80 10